This post is also available in: French

FESTIVAL FILM INTERNATIONAL UNUSUAL DE RENNES LE CHÂTEAU

PROGRAMMING COMING SOON

Mardi 20 août 2019

Films sous titrés anglais ou en français

All the films dubbed in English or French

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE

 

EXPOSITION PEINTURE INSOLITE  DANS LA GALERIE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE  du 20 au 24 août

le Exhibition of unusual paintings in the gallery of th Abbey sauniere with Philippe HARCHY, Angelo BOTTE et Mathieu RICHER

Repas insolites au Restaurant ” Le Jardin de Marie”

unusual meals in the restaurant of the garden of mary

———————————————————————————————————————————————————————————————————————–

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE

(ou sous le chapiteau – Espace Marcel Captier – en cas d’intempéries)

21h00 PRÉSENTATION SOIRÉE D’OUVERTURE (Opening night)

  • En présence des Fondateurs (with founders) Fanny BASTIEN et Geoffroy THIEBAUT
    De la Présidente du Jury LIO,  (with the president of jury) du Parrain du Festival  and (Godfather of the festival) Olivier MARCHAL, des membres du jury et des invités.

————————————————————————————————————————————————————————————————————————

21h45 : LONG MÉTRAGE – FICTION FILM en présence de Jean PERISSE et de Bernard LE COQ

  •   –  L’OCCITANIENNE OU LE DERNIER AMOUR DE CHATEAUBRIAND de Jean PERISSE – Durée 1h30


23h :   DOCUMENTAIRE COMPÉTITION – DOCUMENTARY IN COMPETITION 
en présence de Anne-Sylvie MEYZA , Benjamin Lauber  et du poussarli RAFA (prêtre de 
La Chapelle Coiïllou Vély) 

–  KAREM, LA MÉDECINE DU FEU de Anne-Sylvie MEYZA et Benjamin LAUBER – Durée: 01h24

RENNES-LE-CHÂTEAU

Mercredi 21 août 2019

USINE DE CHAPEAUX

de 10h00 à 18h00.

Visite Guidée, Exposition de  photos Chapeaux Denis BERGAMELLI, Photographe.

MONTAZELS

CHÂTEAU DES DUCS DE JOYEUSE: PERMANENT EXHIBITION OF UNUSUAL PHOTOS

COUIZA

ESPACE ARTCOLABE

(à côté du cinéma Le Familia)

De 10H00 à 19H00 

Exposition de peintures et de sculptures des artistes de la Haute-Vallée

———————————————————————————————————————————————————————————————————————–

LE CINÉMA: LE FAMILIA

(Ciném’aude)


10h00
 : COURT MÉTRAGE COMPETITION – SHORT FILMS IN COMPETITION SESSION 1 

      •   –  PARIS GOT ME de ……………………… ALLEMAGNE  Durée : 0h09 
      •   –  HYPOTHÈSE DE LA REINE ROUGE de Florian THOMAS  Durée : 0h18
      •   –  PASSAGE de ………………………
      •   –  LA ROUTE de Fred COINCE – Durée : 0h08
      •   –  LE DERNIER COLON DE LA HAUTE VOLTA de Nicolas BELAICH Durée : 0h20
      •   –  THE GLOW de Kevin MAJOR ETATS UNIS  – Durée : 0h05
      •   –  THE LOOP de Marc CARO Durée : 0h05
      •   –  THE JUGGLER de ………………………LITUANIE – FRANCE  Durée : 0h05
      •   –  DEUX ESCARGOTS S’EN VONT de Jean-Pierre JEUNET et de Romain SEGAUD Durée : 0h4
      •   –  URLO de Francesco Bernilli – ITALIE – Durée: 0H15
      •   – SESSION 78 de Brigit OBRISCOL in his presence – IRLANDE – FRANCE – Durée: 0H14

————————————————————————————————————————————————————————-

 

  •  14h00 : DOCUMENTAIRE  COMPÉTITION – DOCMENTARY IN COMPETION 
  •   –  THE RIDE de Stéphanie Guillard  Durée : 1h32

QUILLAN

ESPACE CATHARE 

 

Exposition des photographies d’Irène STRUBBE 

 «  Autour de la Nature » (Around the  nature ) Table Ronde interactive

 

15H30: COURT MÉTRAGE COMPÉTITION – SHORT FILM COMPETITION

  •   – Nine billions of dollards Dominique Fihol en sa présence

16h00 : DOCUMENTAIRE HORS COMPÉTITION – DOCUMENTARY OUT OF COMPETITION

en présence de Hélène MEDIGUE  actrice réalisatrice, Fredericka VAN INGEN  journaliste auteur spécialisée dans les thématiques autour de la nature et les autochtones; LIONEL SEIREY Agriculteur intervenant dans le documentaire; RAFA le Poussarli prêtre de La Chapelle Coïllou Vély de l’île de La Réunion et bien d’autres comme notamment la journaliste, rédactrice en chef de France 3: Valérie FOURNIOU

  •   –  ON A 20 ANS POUR CHANGER LE MONDE de Hélène MÉDIGUE Durée : 1h30

———————————————————————————————————————————————————————————————————————-

17H45 : DEBAT INTERACTIF

Animée par Stéphane Grobost  Hélène MEDIGUE, Frederika VAN INGEN, Lionel SEYREI Durée : 1h15

———————————————————————————————————————————————————————————————————————-

19h00 : Interruption  Durée : 2h00

———————————————————————————————————————————————————————————————————————-

21H00: COURT MÉTRAGE COMPÉTITION – SHORT FILM COMPETITION

en présence de Smaïn 

  –   L’HORIZON DE JEAN de Presci ANDREANI  en présence de Smain  Durée :  0h15 

———————————————————————————————————————————————————————————————————————-

21H15 : LONG MÉTRAGE 

   – En MILLE MORCEAUX – Durée: 1H30

En présence de Clémentine CÉLARIÉ (sous réserve ), Véronique MERIADEC , Gérald MASSE

  

———————————————————————————————————————————————————————————————————————-

23H: DÉBAT sur la Justice Réparatrice   – 

 

    

QUILLAN

Jeudi 22 août 2019

GALERIE DOMAINE DE L’ABBE SAUNIERE

 

Exposition de peintures dans la galerie de L’abbé Saunière

(Exibition of paintings in the gallery of the ABBEY Sauniere

with PHILIPPE HARCHY, PHILIPPE REBBOT. THOMAS VIGNER

CHAPITEAU – ESPACE MARCEL CAPTIER

16H à18H

Marie anne Livolsi présente

ATELIER de DÉCOUVERTE (acting amateurs – workshop discovery)

Habiter le corps, Habiter la voix

( Inhabiting the body,Inhabiting the words)

RENNES LE CHÂTEAU

SALLE CHAPITRE

Exposition de peinture de 10h00 à 18h00. (EXHiBITION OF PAINTINGS 

 

CINÉMA  DE  ST PAUL-DE-FENOUILLET

10H00 : DOCUMENTAIRE COMPÉTITION – DOCUMENTARY IN COMPETITION


  •   –  L’ARAUCARIA, L’ARBRE DU PEUPLE
    de Santiago SERRANO et de Rémi RAPPE 
  • CHILI – FRANCE  Durée : 0h52

  •   –  NORVEGE, L’APPEL AU MERVEILLEUX
    de Mathieu MAILLET
  • NORVÈGE – FRANCE Durée : 1h00

———————————————————————————————————————————————————————————————————————

12h00 : Interruption  Durée : 2h00

———————————————————————————————————————————————————————————————————————-

14H00 : DOCUMENTAIRE COMPÉTITION  – DOCUMENTARY IN COMPETITION


  •   –  KAWSAK SACHA
    d’ Eriberto GUALINGA
  • EQUATEUR  Durée :  0h30

—————————————————————————————————————————————————————————————-

14h30 : DOCUMENTAIRE HORS COMPÉTITION – DOCUMENTARY OUT OF COMPETITION

  •   –  MONGOLIE LE CHAMAN ET L’ORPAILLEUR d’Anne-Sylvie MEYZA et Laurent CHALET.
  • Écrit par Anne Sylvie MEYZA et Patrick FLÉOUTER Durée : 0h52

—————————————————————————————————————————————————————————————-

15h45 : DÉBAT INTERACTIF 

Débat sur le documentaire “MONGOLIE, le chaman et l’orpailleur” en présence d’Anne Sylvie MEYZA, Patrick FLEOUTER. Seront aussi présents Benjamin LAUBER (auteur-compositeur du film), et Val REIYEL écrivain et scénariste qui présente son livre” Ireinei ou le grand secret du Mammouth”

 

—————————————————————————————————————————————————————————————-

17h30 : HOMMAGE à Serge KORBER en présence de Claire KORBER


  •   –  LE 17ème CIEL
    de Serge KORBER  Durée : 1h20

————————————————————————————————————————————————————————————

19h00 : Interruption   Durée 2h00

———————————————————————————————————————————————————————–

21h00 : COURT MÉTRAGE COMPÉTITION  (SHORT FILM IN COMPETITION)

  –  L’HORIZON DE JEAN de Presci ANDREANI  

– en présence de SMAIN et de la réalisatrice  – Durée 00h15

—————————————————————————————————————————————————————————————-

21h30 : LONG MÉTRAGE HORS COMPETITION en présence de Bernard LE COQ


  •   –  L’INCROYABLE HISTOIRE DU FACTEUR CHEVAL
    de Nils TAVERNIER Durée : 1h45

—————————————————————————————————————————————————————————————-

23h : LONG MÉTRAGE en présence de LIO 

 

  •   –  LA ROBE DU SOIR  de MYRIAM AZIZA Durée : 1H38
  •  

SAINT PAUL-DE-FENOUILLET

VENDREDI 23 Août 2019

DOMAINE DE L’ABBE SAUNIERE

Exposition de peintures dans la galerie de l’Abbé Sauniere

(Exhibition in the galery of the ABBEY sauniere)

————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Repas insolite au restaurant “le Jardin de Marie”

(Unusual  lunch in the restaurant garden of mary)                                     

          

———————————————————————————————————————————————————————————————————————–

CHAPITEAU (ESPACE MARCEL CAPTIER)

10h00 : COURTS MÉTRAGES COMPETITION – SHORT FILMS IN COMPETITION  SESSION 2 

  •   –  ICARE de Nicolas BOUCART en presence de Philippe REBBOT  Belgique – Durée : 0H 27
  •   –  URGE de Peter COUDYSER Flamand – Durée : 0h06
  •   –  HYBRIDS de Florian BRAUCH, Kim TAILHADES,  Matthieu PUJOL, Yohan THIREAU, Romain THIRION, et Vincent GIGONDIN   Durée : 0h08
  •   –  THIRD KIND de Yorgos ZOIS  GRÈCE – ALLEMAGNE – Durée : 0h32
  •   –  POSITIVER de ……………………… RUSSIE  Durée : 0h15
  •   –  LE TIGRE DE TASMANIE de …………………………. Durée : 0H13
  •   – CUCKOO – Mongolie – Durée : 0H 10 

—————————————————————————————————————————————————————————————-

12h00 : COURT MÉTRAGE (SHORT FILM° Hors compétition en présence de SEBASTIEN  drouin

  •  
  •   –  PIÈCE DÉTACHÉE de Sébastien DROUIN  Durée : 0H26

—————————————————————————————————————————————————————————————-

12h30 : COURT MÉTRAGE 5hort film ) Hors Compétition

en présence de Charles LECROSNIER

  –  

AU CŒUR DE LA DÉSOLATION de Charles LECROSNIER     – Durée :  0h15

—————————————————————————————————————————————————————————————-

14h00 : DOCUMENTAIRE COMPÉTITION – DOCUMENTARY IN COMPETITION                     

 

  •   –  THE LAST DAYS OF A MAN de ……………… Allemand – Libanais      – Durée : 0h30
  •   –  DAVID LYNCH de Pierre Henri GIBERT  – Durée :  0h28
  •   –  THE SHEIK OF THE WIND de Fariba ROSTAMI  Iranien   – Durée :  0h26

—————————————————————————————————————————————————————————————-

15h45 DOCUMENTAIRE COMPÉTITION  ( documentary in competition ) en présence de 

 

  •   –  ENTRE DEUX SEXES de Régine ABADIA  – en présence de REGINE ABADIA (réalisatrice)Durée : 1h07
  •   –  OUT OF PLASTIC de Line HADBERSG espagnol   – Durée :  0h52

—————————————————————————————————————————————————————————————-

18h00 : CONFÉRENCE SUR LE CINÉMA animé par Vincent TULLI  – Durée :  1h00

—————————————————————————————————————————————————————————————-

RENNES LE CHÂTEAU

DOMAINE DE L’ABBE SAUNIERE

 

DOMAINE de l’ABBEY SAUNIERE

21H : CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX   – 

avec tous les invités 

remise du prix transpalux:   pour le documentaire par Vincnt Tulli

remise du Prix Atlantis TV pour court métrage

Prix du public du court métrage et du documentai (price of public for short and documentary)

—————————————————————————————————————————————————————————————-

21h30 : LONG MÉTRAGE 
 –  L’AMOUR FLOU de ROMANE BORINGER en présence de Philippe REBBOT  et de Romane borhinger – (sous reserve) Durée :  1H37

—————————————————————————————————————————————————————————————-

Clôture 23h:

DOCUMENTAIRE  EN COMPETITION

 –  L’ANGE DU NORD en présence de Jean-Michel ROUX  -( Réalisateur ) Durée :

  1H30

DOMAINE DE L’ABBE SAUNIERE

SAMEDI 24 Août 2019

HOTEL DE LA CITE

  •                                                             HOTEL de la CITE
  •                                                                 (dans la cité de Carcassonne)
  • 15H30 Projection du court métrage (prix du jury)
  •  

16H CONFÉRENCE interactive  

PROJECTION sur l’Histoire du Cinéma et de ses Métiers

                                 avec

VINCENT tulli  (Cineast-uces)      ingenieur du son Oscarisé

et Bernard Grenet  producteur excecutif

  

 

CARCASSONNE