This post is also available in: Anglais

FESTIVAL FILM INSOLITE du 4 au 8 Septembre 2020

Festival International du Film Insolite Rennes-le-Château


PROGRAMMATION 2020

SAMEDI 4 Septembre 2020

RENNES-LE-CHÂTEAU • DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE

Exposition permanente
Peintures de Céline Delecourt et Philippe Harchy – Photographies d’Oena Barbay


COUIZA

Hôtel des DUCS DE JOYEUSE
Exposition permanente de l’artiste peintre Jean-François Larrieu qui présentera son court métrage RESET, la beauté sauvera le monde pendant le Festival à Rennes-le-Château


MONTAZEL

FABRIQUE DE CHAPEAUX
– Avenue de la Gare – Participation libre
10h-11h  : Visite de l’usine à chapeaux
11h  : Atelier à l’usine de chapeaux : « Comment finir de fabriquer un chapeau »
Inscription préalable obligatoire sur oena@festivalfilminsoliterenneslechateau.fr –
 (Accès dans la limite des places disponibles selon disposition COVID 19)


QUILLAN

ATELIER ARTCOLABE
– 50, Grand rue Vaysse Barthelemy – Participation libre
9h – 17h Atelier «de la Nature à l’Eau, à l’Eau pour la Nature», organisé par le collectif Artcolabe avec  Michael Monties – Réservation : 06 18 05 98 49


RENNES-LE-CHÂTEAU • DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE

20h30Présentation de la soirée d’Ouverture
en présence Des fondateurs Fanny Bastien Geoffroy Thiebaut du président du jury SAM Karmann du Jury et des invités

21hRESET “Court métrage en compétition  de Jean Francois Larrieu

21h15Omnibus “Court métrage de Sam Karmann

21h30la dernière vie de Simonen présence de Leo Karmann, Martin Karmann, Camille claris

Déjeuners et/ou dîners insolites possible sur place : «Le Jardin de Marie» ou «L’Escondida»

5 SEPTEMBRE 2020

QUILLAN

Déjeuners et/ou dîners insolites possibles sur place à l’hôtel-restaurant «LA CHAUMIÈRE»

QUILLAN • CINÉMA FAMILIA

  • 10h : Projection de tous les courts-métrages en compétition.
  • 12h30 : Vote prix du Public

QUILLAN • ESPACE CATHARE

Exposition permanente par Jean-François Bègue, guide naturaliste et photographe

JOURNÉE DE L’EAU ET DE LA NATURE

13h30  : Compétition documentaire – Prix du Public   
AQUARELLA, l’Odyssée de l’eau de Victor Kossakovski (1h30)

15h  : Compétition documentaire – Prix du Public
EAU, miroir de la conscience – de Olivia Sinet (1h15) En présence de la réalisatrice

16h : TABLE RONDE SUR LE THÈME DE L’EAU
Animée par Stéphane Grobost, journaliste
En présence de :
Jean-François Bègue Guide naturaliste et Photographe, Marie Charlotte Bousquet Déléguée Territoriale Haute-Ariège EDF-Hydro, Jean-Pierre Monteils Écrivain et ancien président de la Fédération Française de Spéléologie, Michael Monzies Agriculteur en biodynamie, Aqualogue Olivia Sinet Auteur et Réalisatrice
+ DÉDICACE : Jean-François Bègue et Jean-Pierre Monteils pour leur ouvrages.

 

20h : LA BELLE VERTE – Long-métrage de Coline Serreau (1h40) En présence de la réalisatrice.

MASTER CLASS par Coline Serreau (1h40)
 DÉDICACE de son dernier livre par Coline Serreau

DIMANCHE 6 SEPTEMBRE 2020

RENNES-LE-CHÂTEAU

L’EAU EN IMMERSION…

diffusion en continu de RESET, la beauté sauvera le monde, court-métrage de Jean François Larrieu.

(Voir l’exposition des œuvres du peintre à l’HÔTEL DES DUCS DE JOYEUSE – Couiza)

SALLE WISIGOTH

ATELIERS D’ACTING
par Marie-Anne Livolsi, metteur en scène, comédienne, coach
POURQUOI LE THÉÂTRE EST-IL SI ESSENTIEL DANS NOTRE SOCIÉTÉ ?
10h-12h Atelier gratuit réservé aux 15/18 ans
14h-16h Atelier pour tous et pour tous niveaux

Réservations : 07 81 43 63 11 
(Accès dans la limite des places disponibles selon disposition COVID 19)

SOUS CHAPITEAU

(ESPACE MARCEL CAPTIER)

DÉMONSTRATION DU COMBAT HISTORIQUE AU COMBAT ARTISTIQUE
16h -18horganisé par Olivier Carrasco

 Déjeuners et/ou dîners insolites possible sur place : «Le Jardin de Marie» ou «L’Escondida»

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE

QUILLAN

14h COMPÉTITION DOCUMENTAIRE – PRIX DU PUBLIC

ART AND MIND de Amélie Ravalec (70mn)

BEYOND THE GLACIER de David Rodriguez Muniz (18mn)

SOLO SON PECES de Paula Iglesias et Ana Serna (17mn)

THE BLOB de Jacques Mitsch (54mn)

Déjeuners et/ou dîners insolites possibles sur place à l’hôtel-restaurant «La Chaumière»

QUILLAN Cinema FAMILIA

20h
DÎNER place delaOuvert au public – 16€ par personne
Inscription préalable obligatoire sur joellechalavoux@gmail.com
(Accès dans la limite des places disponibles selon disposition COVID 19)

21h
CINÉMA AU BORD DE L’EAU – Projection gratuite ouverte à tous
RESET, la beauté sauvera le monde court-métrage de Jean François Larrieu (20mn)
En présence du réalisateur
(Voir l’exposition des œuvres du peintre à l’HÔTEL DES DUCS DE JOYEUSE – Couiza)

21h30
CINÉMA EN PLEIN AIR – PLACE DE LA MAIRIE
– Projection gratuite ouverte à tous
OBJECTIF KILIMANDJARO documentaire de Dominique Barniaud (70mn)
En présence du réalisateur

Déjeuners et/ou dîners insolites possibles sur place à l’hôtel-restaurant «La Chaumière

EN SOIRÉE...

LUNDI 7 SEPTEMBRE 2020

RENNES-LE-CHÂTEAU

10h30 12h30
PROJECTION DE TOUS LES COURTS-MÉTRAGES EN COMPÉTITION

11h30 : DANS LES PATTES
de Véronique Ruggia (18mn) En présence de la réalisatrice

14h : THE BLOB
de Jacques Mitsch (54mn) Documentaire en compétition – en présence du réalisateur

15h : SOLO SON PECES
de Paula Iglesias et Ana Serna (17mn)

16h3018h30 : CONFÉRENCE
« L‘EAU ET LE CINÉMA » par Stéphane Grobost, journaliste

SOUS CHAPITEAU

(ESPACE MARCEL CAPTIER)

20h30
SOIRÉE DE REMISE DES PRIX
En présence des fondateurs Fanny Bastien et Geoffroy Thiebaut.
Du président du jury Sam Karmann et de ses jurés

21h :
NI DIEUX NI MAÎTRE

long-métrage de Éric Cherrière (78mn)
En présence du réalisateur et de Jérôme Le Banner


23h : UNE SIRÈNE À PARIS long-métrage de Mathias Malzieu (100mn)

Déjeuners et/ou dîners insolites possible sur place : «Le Jardin de Marie» ou «L’Escondida»

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE