This post is also available in: Anglais

Festival International du Film Insolite Rennes-le-Château


PROGRAMMATION 2019

Mardi 20 août 2019

Films sous titrés anglais ou en français

All the films dubbed in English or French

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE

 

EXPOSITION PEINTURE INSOLITE  DANS LA GALERIE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE  du 20 au 24 août

le Exhibition of unusual paintings in the gallery of th Abbey sauniere with Philippe HARCHY, Angelo BOTTE et Mathieu RICHER

Repas insolites au Restaurant ” Le Jardin de Marie”

unusual meals in the restaurant of the garden of mary

———————————————————————————————————————————————————————————————————————–

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE

(ou sous le chapiteau – Espace Marcel Captier – en cas d’intempéries)

21h00 PRÉSENTATION SOIRÉE D’OUVERTURE (Opening night)

  • En présence des Fondateurs (with founders) Fanny BASTIEN et Geoffroy THIEBAUT
    De la Présidente du Jury LIO,  (with the president of jury)
  • Attention changement

————————————————————————————————————————————————————————————————————————

21h : LONG MÉTRAGE – FICTION FILM 

“En milles morceaux” de Veronique Meriadec en sa présence et Gerald Masse

debat interactif avec stephane grobost sur la justice reparatrice

  •  
  •   –  L’OCCITANIENNE OU LE DERNIER AMOUR DE CHATEAUBRIAND de Jean PERISSE – Durée 1h30
  • en présence de Jean PERISSE et de Bernard LE COQ


23H00 :   DOCUMENTAIRE COMPÉTITION – DOCUMENTARY IN COMPETITION 

–  KAREM, LA MÉDECINE DU FEU de Anne-Sylvie MEYZA et Benjamin LAUBER – Durée: 01h24

en présence de Anne-Sylvie MEYZA , Benjamin LAUBER  et du poussarli RAFA (prêtre de La Chapelle Coiïllou Vély) 

RENNES-LE-CHÂTEAU



Mercredi 21 août 2019

USINE DE CHAPEAUX

 

de 10h00 à18h00

Visite Guidée, Exposition de  photos Chapeaux Denis BERGAMELLI, Photographe.

MONTAZELS

 

CHÂTEAU DES DUCS DE JOYEUSE: EXPOSITION PERMANENTE DE PHOTOS INSOLITES

COUIZA

ESPACE ARTCOLABE

(à côté du cinéma Le Familia)

 

De 10H00 à 19H00 

Exposition de peintures et de sculptures des artistes de la Haute-Vallée

———————————————————————————————————————————————————————————————————————–

LE CINÉMA: LE FAMILIA

(Ciném’aude)


10h00
 : COURT MÉTRAGE COMPETITION – SHORT FILMS IN COMPETITION SESSION 1 

      •  
      •   –  PARIS YOU GOT ME de Julie BOEM ALLEMAGNE  Durée : 00h09    
      •   –  HYPOTHÈSE DE LA REINE ROUGE de Florian THOMAS  Durée : 00h18
      •   –  PASSAGE de Denis RICHARD
      •   –  LA ROUTE de Fred COINCE – Durée : 00h08
      •   –  LE DERNIER COLON DE LA HAUTE VOLTA de Nicolas BELAICH Durée : 00h20
      •   –  THE GLOW de Kevin MAJOR ETATS UNIS  – Durée :00h05
      •   –  THE LOOP de Marc CARO Durée : 00h05
      •   –  THE JUGGLER de Skimanta JAKAITE – LITUANIE – FRANCE  Durée : 00h05
      •   –  DEUX ESCARGOTS S’EN VONT de Jean-Pierre JEUNET et de Romain SEGAUD Durée : 00h04
      •   –  URLO de Francesco Bernilli – ITALIE – Durée: 00h15
      •   – SESSION 78 de Brigit OBRISCOL in his presence – IRLANDE – FRANCE – Durée: 00H14

————————————————————————————————————————————————————————-

 

  •  14h00 : DOCUMENTAIRE  COMPÉTITION – DOCMENTARY IN COMPETION 
  •  
  • –  THE RIDE de Stéphanie Guillard  Durée : 01h32
  •  

QUILLAN

ESPACE CATHARE 

 

Exposition des photographies d’Irène STRUBBE 

             «  Autour de la Nature » (Around the  nature ) Table Ronde interactive

 

15H30: COURT MÉTRAGE COMPÉTITION – SHORT FILM COMPETITION

  •  
  • NINE BILLIONS OF DOLLARDS de Dominique FIHOL 
  • En présence du réalisateur

16h00 : DOCUMENTAIRE HORS COMPÉTITION – DOCUMENTARY OUT OF COMPETITION

  •  
  • –  ON A 20 ANS POUR CHANGER LE MONDE de Hélène MÉDIGUE
  •  
  • En présence de Hélène MÉDIGUE  actrice et réalisatrice; Fredericka VAN INGEN  journaliste, auteur spécialisée dans les thématiques autour de la nature et les autochtones; LIONEL SEIREY Agriculteur intervenant dans le documentaire; RAFA le Poussarli prêtre de La Chapelle Coïllou Vély de l’île de La Réunion et bien d’autres comme notamment la journaliste, rédactrice en chef de France 3: Valérie FOURNIOU Durée : 01h30

17H45 : DÉBAT INTERACTIF

Animée par Stéphane Grobost  Hélène MEDIGUE, Frederika VAN INGEN, Lionel SEYREI –  Durée : 01h15

19h00 : Interruption  Durée : 02h00

 

 

 

   

Attention changement

– EN MILLE MORCEAUX de Véronique MERIADEC -,auteur gerald masse SERA PROJETE  A RENNES LE CHATEAU le 20 AOUT Sous le chapiteau Durée: 01H30 sera projeté

 

  

23H: DÉBAT sur la Justice Réparatrice   – 

 

    

QUILLAN

Jeudi 22 août 2019

GALERIE DOMAINE DE L’ABBE SAUNIERE

 

Exposition de peintures dans la galerie de L’abbé Saunière

(Exibition of paintings in the gallery of the ABBEY Sauniere

with PHILIPPE HARCHY. THOMAS VIGNER, ANGELO BOTTE 

 

 

CHAPITEAU – ESPACE MARCEL CAPTIER

16H à18H

Marie Anne LIVOLSI présente

ATELIER de DÉCOUVERTE (acting amateurs – workshop discovery)

Habiter le corps, Habiter la voix

( Inhabiting the body,Inhabiting the words)

RENNES-LE-CHÂTEAU

SALLE CHAPITRE

10H à 18H : EXPOSITION DE PEINTURES – EXHIBITION OF PAINTINGS 

 

CINÉMA  DE  ST PAUL-DE-FENOUILLET

 

10H00 : DOCUMENTAIRE COMPÉTITION – DOCUMENTARY IN COMPETITION


  •   –  L’ARAUCARIA, L’ARBRE DU PEUPLE
    de Santiago SERRANO et de Rémi RAPPE 
  • CHILI – FRANCE  Durée : 0h52

  •   –  NORVEGE, L’APPEL AU MERVEILLEUX
    de Mathieu MAILLET 
  • NORVÈGE – FRANCE Durée : 01h00
  •  
  • 12H00 : Interruption  Durée : 02h00

 

14H00 : DOCUMENTAIRE COMPÉTITION  – DOCUMENTARY IN COMPETITION


  •   –  KAWSAK SACHA
    d’ Eriberto GUALINGA EQUATEUR  Durée :  00h30

14h30 : DOCUMENTAIRE HORS COMPÉTITION – DOCUMENTARY OUT OF COMPETITION

  •  
  • –  MONGOLIE LE CHAMAN ET L’ORPAILLEUR d’Anne-Sylvie MEYZA et Laurent CHALET.
  • Écrit par Anne Sylvie MEYZA et Patrick FLÉOUTER Durée : 00h52

 

15H45 : DÉBAT INTERACTIF 

 

Débat sur le documentaire “MONGOLIE, le chaman et l’orpailleur” en présence d’Anne Sylvie MEYZA, Patrick FLEOUTER. Seront aussi présents Benjamin LAUBER (auteur-compositeur du film), et Val REIYEL écrivain et scénariste qui présente son livre” Ireinei ou le grand secret du Mammouth” 

 

17H30 : HOMMAGE à Serge KORBER 


  •   –  LE 17ème CIEL
    de Serge KORBER  
  • En présence de Claire et Serge KORBER – Durée : 01h20

 

19H00 : Interruption  –  Durée 02h00

 

21h00 : COURT MÉTRAGE COMPÉTITION – SHORT FILM IN COMPETITION)

 

–  L’HORIZON DE JEAN de Presci ANDREANI  

en présence de SMAIN et de la réalisatrice  – Durée : 00h15

21h30 : LONG MÉTRAGE 


  •   –  L’INCROYABLE HISTOIRE DU FACTEUR CHEVAL
    de Nils TAVERNIER Durée : 01h45
  • en présence de Bernard LE COQ

23h : LONG MÉTRAGE 

 

  •   –  LA ROBE DU SOIR  de MYRIAM AZIZA Durée : 01H38
  • en présence de LIO  
  •  

SAINT PAUL-DE-FENOUILLET

VENDREDI 23 Août 2019

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE

Exposition de peintures dans la galerie (sous le Belvédère)

(Exhibition in the galery of the ABBEY SAUNIERE)

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Repas insolite au restaurant “le Jardin de Marie”

(Unusual  lunch in the restaurant garden of mary)                                     

          

 

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

CHAPITEAU (ESPACE MARCEL CAPTIER)

 

10H00 : COURTS MÉTRAGES COMPETITION – SHORT FILMS IN COMPETITION  SESSION 2 

  •  
  •   –  ICARE de Nicolas BOUCART en présence de Philippe REBBOT  BELGIQUE – Durée : 0h27
  •   –  URGE de Peter COUDYSER  – HOLLANDE – Durée : 0h06
  •   –  HYBRIDS de Florian BRAUCH, Kim TAILHADES,  Matthieu PUJOL, Yohan THIREAU, Romain THIRION, et Vincent GIGONDIN   Durée : 0h08
  •   –  THIRD KIND de Yorgos ZOIS  GRÈCE – ALLEMAGNE – Durée : 0h32
  •   –  POSITIVER de Irina KHODUSH RUSSIE  Durée : 0h15
  •   –  LE TIGRE DE TASMANIE de Vergine KEATON Durée : 0h13
  •   – CUCKOO de Dashdoron LAMJAV – MONGOLIE – Durée : 0H 10 

 

12H00 : COURT MÉTRAGE HORS COMPÉTITION – SHORT FILM OUT OF COPETITION  

  •  
  •   –  PIÈCES DÉTACHÉES de Sébastien DROUIN – Durée : 0h26

en présence du réalisateur


 

12H30 : COURT MÉTRAGE  HORS COMPÉTITION – SHORT FILM OUT OF COMPETITION

 

–   AU CŒUR DE LA DÉSOLATION de Charles LECROSNIER   Durée: 0h15

en présence du réalisateur

———————————————————————————————————————————————————————————————————————–

14H00 : DOCUMENTAIRE COMPÉTITION – DOCUMENTARY IN COMPETITION                     

 

  •   –  THE LAST DAYS OF A MAN de ……………… ALLEMAGNE – LIBAN – Durée : 0h30
  •  
  •   –  DAVID LYNCH de Pierre Henri GIBERT  – Durée :  0h28
  •  
  •   –  THE SHEIK OF THE WIND de Fariba ROSTAMI – IRAN  – Durée :  0h26

 

15H30 : DOCUMENTAIRE COMPÉTITION – DOCUMENTARY COMPETITION 

 

  •   –  ENTRE DEUX SEXES de Régine ABADIA   Durée : 1h07
  • en présence de la réalisatrice
  •  
  •   –  OUT OF PLASTIC de Line HADBERSG – ESPAGNE   – Durée :  0h52

 

18H00 : CONFÉRENCE SUR LE CINÉMA 

animé par Vincent TULLI  – Durée :  1h00

 

RENNES-LE-CHÂTEAU

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE

 

21H : CÉRÉMONIE DE LA REMISE DES PRIX   – avec tous les invités 

Remise du prix TRANSPALUX: par Vincent Tulli   pour le documentaire 

Remise du prix ATLANTIS pour le court métrage

Remise du prix du PUBLIC  du court métrage et du documentaire

 (price of public for short and documentary)

 

21h30 : LONG MÉTRAGE 
 

–  L’AMOUR FLOU de ROMANE BOHRINGER et Philippe REBBOT – Durée :  1H37

en présence des réalisateurs  Philippe REBBOT  et de Romane BOHRINGER – Durée :  1H37

 

23H CLÔTURE

 

DOCUMENTAIRE  EN COMPETITION – DOCUMENTARY IN COMPETITION

 

–  L’ANGE DU NORD de Jean-Michel ROUX –  Durée : 1H30

en présence du réalisateur 

 

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE

SAMEDI 24 Août 2019

HÔTEL DE LA CITÉ 

  • (dans la Cité de Carcassonne)
  •  
  • 15H30 Projection du court métrage (prix du jury)
  •  
  •  

16H : CONFÉRENCE INTERACTIVE 

PROJECTION sur l’Histoire du Cinéma et de ses Métiers

Animés par Vincent TULLI (CinéAstuces)  ingénieur du son “Oscarisé”et  Bernard GRENET  producteur excécutif de Luc Besson

  

 

CARCASSONNE