bandeau festival du film insolite de renens le chateau

La plus belle Energie que je connaise est celle de l’Amour « Georges Sand

PROGRAMMATION 2024

LA PROGRAMATION EST EN COURS

EN COURS 2023 -RENNES-LE-CHÂTEAC

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE 

PROJECTION en plein air, sous les Astres 

prévoir couverture ou locations sur place

21H00   SOIRÉE  D’OUVERTURE pour la 9ème édition, avec tous les invités

               avec les fondateurs Fanny BASTIEN et Geoffroy THIEBAUT

               et en présence des Présidents : Julie DEPARDIEU et Philippe KATERINE

 

21H45 – 22H00COURT MÉTRAGE « RÉSIGNATION »  en présence de Véronique Mériadec et Christel Henon 

 

22H15 – 23H45  – LONG MÉTRAGE  –  « JE SUIS UN NO MAN’S LAND »  – durée 92mn – en présence de Julie Depardieu et Philippe Katherine 


00h00 – 01H00 – 
Rencontre  avec Jean-François BOURGEOT

 

VENDREDI 4 août 2023 - COUIZA

SALLE POLYVALENTE – (Espace CAPDEVILLE)

COURT MÉTRAGES EN COMPÉTITION – PRIX DU JURY-PRIX DU PUBLIC

en présence de certains réalisateurs et acteurs (en jaune)

10H00 « HIAMA »                                                      – durée 13mn – réalisé par Matalisa Freshwater   

10H20 « ETERNAL »                                                 – durée 07mn – réalisé par Gerlando Infuso ( Belgique)

10H28 « EL MOTOR Y LA MELIODA »                  – durée 07mn – réalisé par Juan Limo Gribaldi et Manuel Antonio Monteagudo

1OH35 « DILEMME DILEMME »                          – durée 33mn – réalisé par Jacky Golberg

PAUSE

11H20 « L’ARCHE »                                                   – durée 11mn – réalisée par Amira Louadah (Franco-Algérien)

11H32 « FIDDLER’S GREEN «                                – durée 20mn – réalisé par Tao Delport, en sa présence

11H52 « DUPLICATA »                                              – durée 13mn – réalisé par Adrien Lhommedieu

11H52 « LE GLACIER »                                             – durée 23mn – réalisé par Solal Moisan

12H30 « RESIGNATION »                                       – durée 20mn – en présence des réalisatrices Véronique Mériadec

12H50 « LA MANGUE »                                          – durée 13mn –  réalisé par Philippe Kasternick

PAUSE DEJEUNER

DOCUMENTAIRES EN COMPÉTITION

 

15H30 « LES AILLEURS »                                         – durée 33mn – réalisé par Sébastien Duijndam

15H45 « LES GARDIENNES DE LA PLANÈTE » – durée 72mn – réalisé par Jean -Albert Lièvre

17H00 « VERS UN CLIMAT ARTIFICIEL »           – durée55mn – réalisée par Jacqueline Roche

18H00 « MIKEA, LE PEUPLE DE LA FORÊT »    – durée 15mn – réalisé  par Morad Ait Habbouche

 


21H00 – 00H00

Pour celles et ceux qui n’ont pu assister aux deux courts de la matinée : Séance de rattrapage

 

COURT-MÉTRAGES

21H00 « DOG SITTER »                                           – durée 33mn – en présence du réalisateur Frédéric Bélier Garcia et Samir Guesmi

21H40 « FIDDLER’S GREEN «                                – durée 20mn – réalisé par Tao Delport, Alexandre Jamin

22H00 « DUPLICATA »                                             – durée 13mn – réalisé par Adrien Lhommedieu

LONG MÉTRAGE

22H « E.O » – Durée 90mn  réalisée par Jerzy Skolimosky et présenté par par Jean François Burgeot  

 

 

EN COURS 2023 - RENNES-LE-CHÂTEAU

SALLE WISIGOTHE

  •  
  • 15H-17H Atelier de Costumes. de cinéma avec Virginie Gluar Orent 

 

DOMAINE DE L'ABBÉ SAUNIÈRE


17H-19H Atelier médiéval - Combat historique à la cascade cinématographique

EN COURSAOÛT 2023 - QUILLAN - COUIZA - RENNES-LE-CHÂTEAU

CINÉMA FAMILIA (QUILLAN)

Pour celles et ceux qui n’ont pu assister à la séance de la veille:

Séance de rattrapage : COURT MÉTRAGES EN COMPÉTITION

Prix du Jury  Public/Groupe1

10H00 « LE GLACIER »                                                              – durée 23mn – réalisé par Solal Moisan

10H20 « ETERNAL »                                                                   – durée 07mn – réalisé par Gerlando Infuso ( Belgique)

10H28 « EL MOTOR Y LA MELIODA ».  (perou)                                durée 07mn – réalisé par Juan Limo Gribaldi et Manuel Antonio Monteagudo

10H35 « RESIGNATION »                                                         – durée 20mn – réalisées par Véronique Mériadec et Chrystel Henon en sa présence

PAUSE

11H05 « FIDDLER’S GREEN «                                                  – durée 20mn – réalisé par Tao Delport, en sa présence

11H25 « DUPLICATA »                                                                – durée 13mn – réalisé par Adrien Lhommedieu

11H38 « À TOUJOURS »                                                            – durée 20mn – réalisé par Philippe Garcin ( en sa presence )avec Pascal Légitimus

11H58 « IL Y A BEAUCOUP DE LUMIÈRE ICI ».                 – durée 07mn – réalisé par Gonzague Legout, Christina Viera (en leur presence)

12H05 « DOG SITTER »                                                             – durée 33mn – réalisé par Frédéric Bélier Garcia avec Samir Guesmi 

PAUSE DEJEUNER

14H00 « MÉTAMORPHOSES »                                              – durée 27mn –  réalisé par Florence Fert et Stéphane Papin

14H27 « LA MANGUE »                                                            – durée 13mn –  réalisé par Philippe Kasternick

14H40 « DILEMME DILEMME »                                            – durée 33mn – réalisé par Jacky Golberg

PAUSE

15H01 « L’ARCHE »                                                                      – durée 11mn – réalisée par Amira Louadah (Franco-Algérien)

15H14 « HIAMA »                                                                        – durée 13mn – réalisé par Matalisa Freshwater

15H37 « LE GRAND VERT »                                                     – durée 19mn – réalisé par Lorenzo Massoni en presence du scénariste Benoit Gontier

15H44 « L’ESPRIT DE LA FORÊT »                                        – durée 07mn – réalisé par Nandini Rao

DOCUMENTAIRES EN COMPÉTITION 

en présence de certains réalisateurs (en jaune)

16H30 « SA MAJESTÉ LES MOUSSES »                             – durée 52mn – réalisé par Jean Philippe Tessier en sa présence

18H15 « VERS UN CLIMAT ARTIFICIEL »                           – durée 55mn – réalisée par (en sa présence)Jacqueline Roche

 

 

 

CHÂTEAU DES DUCS DE JOYEUSE (COUIZA)

« COSMICS JOURNEY » Réalité Virtuelle 

projection avec des lunettes

10H 12H30

VR avec JAN KOUNEN (toutes les 30mn)

PAUSE DEJEUNER

14H – 18H

VR avec JAN KOUNEN (toutes les 30mn)

SALLE WISIGOTHE (RENNES-LE-CHÂTEAU)

14H – 16H30 ATELIER FRANK JUBIN

17H- 18H30 MASTERCLASS Serge UMÉ

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE (RENNES-LE-CHÂTEAU)

21H40 COURT-MÉTRAGE HORS COMPÉTITION

« GAMES OF ROLES » – Durée 3mn

 

 

DOMAINE DE L’ABBE SAUNIERE RENNES LE CHATEAU

21H45 COURT-MÉTRAGE  hors COMPÉTITION

GAMES OF ROLES de Jean baptiste Sagory

 

COURT METRAGE EN COMPETITION »IL Y A BEAUCOUP DE LUMIÈRE ICI » – durée 7mn – réalisé par Gonzague Legout  produit par Christinéa Viera en présence

22H LONG MÉTRAGE HORS COMPETITION

« AILLEURS SI J’Y SUIS » en présence de son réalisateur François PIROT et de l’acteur Samir GUESMI

– 

 

 

 

 

 

 

EN COURS août 2023 - BUGARACH

10H00 -12H00

COMPÉTITION DOCUMENTAIRES – Prix du  JURY Public

10H00 « BIRDS OF AMERICA » – durée 85mn – réalisée par Jacques Loeuille

11H35 « LE GRAND VERT » en présence de Bernard Gontier

14H00 – 16H00

 COMPÉTITION DOCUMENTAIRES – Prix du Public

« VERS UN CLIMAT ARTIFICIEL »           – durée 55mn – réalisée en sa présence par Jacqueline Roche

« MIKEA, LE PEUPLE DE LA FORÊT »    – durée 15mn – réalisé  par Morad Ait Habbouche en sa Présence

16H00 – 18H30 TABLE RONDE

AUTOUR DE L’AIR ET L’OXYGENE avec MAXENCE LAYET SCIENTIFIQUE ECRIVAIN REDACTEUR EN CHEF  CARTE BLANCHE

MORAD AIT HABBOUCHE ,JEANPHILIPPE TEYSSIER, JACQUELINE ROCHE,DOMINGUO CISNEROS AUTOCHTONE ,chercheur a l’université guerisseur des forets ,ecrivain

es, +

DÉDICACES : Domingo CISNEROS: sculpteur, et Maxence LAYET: journaliste

DÎNER

 

20H30

« À TOUJOURS »  court-métrage en compétition, en présence de son réalisateur  Philippe GARCIN et de Pascal LEGITIMUS 

Un débat sera suivi

22H15

« SA MAJESTÉ, LES MOUSSES » documentaire en compétition de 52mn en présence de son réalisateur Jean- Philippe TEYSSIER et de Patrick FLÉOUTER

Un débat sera suivi 

SALLE SOUS LA HALLE

EN COURS 2023 - RENNES-LE-CHÂTEAU

 

SALLE WISIGOTHE


10H00 -12H15 

COURT-MÉTRAGES EN COMPÉTITION

PRIX DU PUBLIC: GROUPE2

« METAMORPHOSES »  

« LA MANGUE »

« DILEMME DILEMME »

PAUSE

« LE GRAND VERT »

« L’ARCHE »

« À TOUJOURS »

« L’ESPRIT DE LA FORÊT »

« IL Y A  BEAUCOUP DE LUMIÈRE ICI » 

DOCUMENTAIRE COMPÉTITION 

14H30 « LES GARDIENNES DE LA PLANÈTE »

 COURT-MÉTRAGES HORS COMPÉTITION

 16H

« GAMES OF ROLES »

« LE PETIT POUCET »

Voyance avec Negrita sur insciption

 

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE

prévoir couverture ou location sur place

21H

REMISE DES PRIX

 

21H45 

« SUR LES CHEMINS NOIRS »  – durée 95mn – en présence du réalisateur Denis IMBERT

23H30

Débat

PÉTANQUE INSOLITE Les fonds seront reversés à l'association des"non-voyants"