PROGRAMMATION 2022

samedi 6 Août 2022-RENNES-LE-CHÂTEAU

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE 

PROJECTION EN PLEIN AIR 

prévoir couverture ou locations sur place

21H00    SOIRÉE OUVERTURE 

               avec les fondateurs Fanny BASTIEN et Geoffroy THIEBAUT et  Olivier MARCHAL Président de cette 7ème édition et de leurs invités 

21H30 – 22H00 – COURT MÉTRAGE  – « 

22H00 – 22H35  – COURT MÉTRAGE  –  – 

22H35 – 00H35

 

en cas d’intempéries nous nous replierons SOUS CHAPITEAU (ESPACE MARCEL CAPTIER) ou dans la SALLE WISIGOTH

 

dimanche 7 août 2022 - BUGARACH

           

           SOUS LA HALLE

 

10H00 – 12H00    Compétition de documentaires et courts métrages (se reporter sur le lien « films et compétitions » pour en connaitre la liste)

14H00 -15H58     Compétition documentaire: 

16H00 – 16H10    Compétition documentaire: 

16H10 – 16H45   

17H00 -17H30  

17H30                       

                           

                            

REPAS-DEJEUNER

INVITÉS : SAVEURS DU TERROIRS À BUGARACH  – BÉNÉVOLES/STAFF BUGARACH

21H30               

lundi 8 AOUT 2022 - QUILLAN-RENNES-le-CHATEAU

 

9H30                Compétition courts métrages 

                         (se reporter sur le lien « films et compétitions » pour en connaitre la liste)

 



Au Cinéma FAMILIA

LUNDI 8 AOÛT 2022 - RENNES-LE-CHÂTEAU

 

11H            

           

                     SOUS CHAPITEAU

     

MARDI 9 AOÛT 2021 - COUIZA

14H30               

17H30                 

19H                   

21H/21H30      

21H30                 

 

 

Projection en VR (casque en 360°) du film de Jan Koonen _22.7°

 (pas de pass sanitaire requis)

toutes les 15mn sur inscriptions sur place / attention petite jauge: 6 pers par séance )

Château des Ducs de Joyeuse/COUIZA

MERCREDI 10 août 2022 - RENNES-LE-CHÂTEAU

10H00 -12H00  2 Courts-métrages et 2 documentaires en compétition

10H00-10H08     

10H09-10H20      

10H21-10H36       

10H37-11H50        17H30                                                          Alchimie du cinéma vers les astres et au-delà

SOUS CHAPITEAU TOUTE LA JOURNÉE

(ESPACE MARCEL CAPTIER)

21H                     Remise des prix en présence des invités et du président 

  •                             Prix TRANSPALUX et Prix ATLANTIS TV
  • prix du jury court métrage, doucmentaire
  •   Prix du Public court métrage ,documentaire prix du Scénario court,
  •                            

 23H00             

23H30              

            

DOMAINE DE L’ABBÉ SAUNIÈRE